Concerts futurs
Uhr
La Bohème
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Samson et Dalila
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Operngala
Operngala im Rahmen der Merziger Hafenkonzerte mit Werken u.a. von Wolfgang Amadeus Mozart, Giacomo Puccini und Franz Léhar
Sen Açar (Sopran), Christian Henneberg (Bariton), Stefan Bone (Klavier)
Lieu: Bootshafen Merzig
Uhr
Kammermusiksoirée
Kammermusiksoirée im Rahmen der Merziger Hafenkonzerte mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Fritz Kreisler, Sergey Rachmaninoff und Franz Schubert
Velislava Taneva (Violine), Aram Amatuni (Cello), Uwe Brandt (Klavier), Stefan Bone (Klavier)
Lieu: Bootshafen Merzig
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Arnold Schönberg, Paul Ben-Haim, Felix Mendelssohn und Tzvi Avni
Kammerorchester der Großregion
Lieu: Synagoge Saarbrücken
Concerts passés
Uhr
Falstaff
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Falstaff
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Sinfoniekonzert "Das Lied von der Erde"
Werke von Gustav Mahler/arr. Arnold Schönberg und Tzvi Avni
Kammerorchester der Großregion
Lieu: Konzertsaal, Hochschule für Musik Saarbrücken
Uhr
Die Zauberflöte
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Falstaff
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Samson et Dalila
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Falstaff
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Falstaff
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Samson et Dalila
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Samson et Dalila
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Zauberflöte
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Vorweihnachtliches Sinfoniekonzert
Werke von Johann Sebastian Bach, Marc-Antoine Charpentier, Jean-Philippe Rameau und Jean Sibelius
Kammerorchester der Großregion
Lieu: Alte Pfarrkirche St. Gangolf, Merzig-Besseringen
Uhr
Vorweihnachtliches Sinfoniekonzert
Werke von Johann Sebastian Bach, Marc-Antoine Charpentier, Jean-Philippe Rameau und Jean Sibelius
Kammerorchester der Großregion
Lieu: Rechtsschutzsaal Bildstock, Friedrichsthal
Uhr
Phil Out One
Afterworkkonzert in der Lille Brauerei Kiel
Werke von Mozart, Beethoven und Grieg
Kieler Philharmoniker
Lieu: Lille Brauerei Kiel
Uhr
Phil Harmonie
Konzert für Menschen mit Demenzerkrankung
Werke von Mozart, Beethoven und Grieg
Kieler Philharmoniker
Lieu: Petruskirche Kiel
Uhr
Die Zauberflöte
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
im Rahmen des Festivals Euroclassic
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Bela Bartók, Peteris Vasks und Antonin Dvorak
Lieu: Festhalle Zweibrücken
Uhr
Galakonzert Kammerorchester der Großregion
im Rahmen der Internationalen Violinakademie Saarbrücken
Werke von Bela Bartok, Felix Mendelssohn, Joseph Haydn, Henryk Wienawski und Edward Grieg
Lieu: Großer Sendesaal, Saarländischer Rundfunk
Uhr
Die Schöne und das Biest
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Manon Lescaut
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Schöne und das Biest
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
König Roger
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
im Rahmen der Musikfestspiele Saar 2023
Werke von Debussy, Bizet, Honegger und Mozart
Lieu: Basilica St. Johann, Saarbrücken
Uhr
König Roger
Kieler Philharmoniker
Lieu: Operhaus Kiel
Uhr
Die Zauberflöte
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Mozart, Grieg, Avni, Purcell und Respighi
Lieu: Historisches Kaufhaus, Freiburg
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Mozart, Grieg, Avni, Purcell und Respighi
Lieu: Eli.ja-Kirche der Jugend, Saarbrücken
Uhr
Hänsel und Gretel
Badische Philharmonie Pforzheim
Lieu: Stadttheater Pforzheim
Uhr
Iolanta
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Iolanta
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Iolanta
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Iolanta
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Zentrale Gedenkfeier für die Opfer des Nationalsozialismus
mit dem Bass-Bariton Szymon Chojnacki und Werken von Johann Sebastian Bach, Gabriel Fauré, Robert Schumann und Fazil Say
Lieu: Schleswig-Holsteinischer Landtag, Kiel
Uhr
Die Zauberflöte
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Zauberflöte
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Weihnachtskonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Tansman, Corelli, Händel und Mendelssohn-Bartholdy
Lieu: Saardom, Dillingen
Uhr
Weihnachtskonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Tansman, Corelli, Händel und Mendelssohn-Bartholdy
Lieu: Alte Pfarrkirche St. Gangolf, Besseringen
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Telemann, Mendelssohn-Bartholdy und Bizet
Lieu: Stadthalle Dillingen
Uhr
Cinderella
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Kammerkonzert Kammerorchester der Großregion
Musikalische Beiträge zur Umrahmung des Theaterabends "Am Ende ein Lied" mit Werken von Felix Mendelssohn-Bartholdy und Tzvi Avni
Maximilian Lohse (Violine), Chiara Mohr (Violine), Anna-Lena Zenner (Viola), Nikolaus von Bülow (Violoncello), Michael Müller-Kasztelan (Tenor), Stefan Bone (Klavier)
Lieu: Aula, Goethe-Institut Dresden
Uhr
Cinderella
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Aida
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Cinderella
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Cinderella
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Operngala des Kammerorchesters der Großregion
Arien, Duette und Ensembles von Mozart, Bellini, Puccini, Bizet und Joh. Strauss
Lieu: Kirchplatz St. Peter Merzig
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Strawinsky, Purcell, Bach, Avni und Respighi
Lieu: Pfarrkirche St.Michael Saarbrücken
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Strawinsky, Purcell, Bach, Avni und Respighi
Lieu: Pfarrkirche St. Josef Merzig
Uhr
Otello
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Otello
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Schöne und das Biest
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Kammermusiksoirée
Brahms: Klavierquintett op. 34
Dongyoung Lee (Violine I), Sara Risch (Violine II), Hendrik Vornhusen (Viola), Paul Füssinger (Violoncello), Stefan Bone (Klavier)
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Schöne und das Biest
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Schöne und das Biest
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Schöne und das Biest
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Webern, Grieg, Mozart und Tschaikowsky
Lieu: Konzertsaal Hochschule für Musik Saar
Uhr
Sinfoniekonzert Kammerorchester der Großregion
Werke von Webern, Grieg, Mozart und Tschaikowsky
Lieu: Ludwigskirche Saarbrücken
Uhr
Die Liebe zu den drei Orangen
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Liebe zu den drei Orangen
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Das Dschungelbuch
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Musikalischer Brunch der Theaterfreunde Kiel
Arien und Lieder mit Şen Acar (Sopran) und Sergey Stepanyan (Bass), am Klavier begleitet von Stefan Bone
Lieu: Kieler Kaufmann
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
3. Musikalische Matinée
Werke von Farrenc, Ibert, Taffanel und Francaix
Tomo Jäckle (Flöte), Yahiko Nishiura (Oboe), Igor Armani (Klarinette), Isgard Boock (Horn), Florian Winkler (Fagott), John Spencer (Klavier), Stefan Bone (Klavier)
Lieu: Musiculum Kiel
Uhr
Das Dschungelbuch
Kieler Philharmoniker
Lieu: Oper Kiel
Uhr
Der Vetter aus Dingsda
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Das Dschungelbuch
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Das Dschungelbuch
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Das Dschungelbuch
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Das Dschungelbuch
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Das Dschungelbuch
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Das Dschungelbuch
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Recording Session Music Lab
Ein Projekt des Zukunftslabors der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen
Lieu: Bremen-Osterholz
Uhr
Abschiedskonzert Tomohiro Takada und Yonki Baek
Arien, Duette und Lieder
Yonki Baek (Tenor), Tomohiro Takada (Bariton), Stefan Bone (Klavier)
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Abschiedskonzert Tomohiro Takada und Yonki Baek
Arien, Duette und Lieder
Yonki Baek (Tenor), Tomohiro Takada (Bariton), Stefan Bone (Klavier)
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
2. Philharmonisches Kammerkonzert
Bartók: Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug
Dietmar Kauffmann (Pauke), Stefan Ahr (Schlagzeug), John Spencer, Stefan Bone (Klavier)
Lieu: Kieler Schloss
Uhr
2. Philharmonisches Kammerkonzert
Bartók: Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug
Dietmar Kauffmann (Pauke), Stefan Ahr (Schlagzeug), John Spencer, Stefan Bone (Klavier)
Lieu: Kieler Schloss
Uhr
Die Trojaner
Kieler Philharmoniker
- entfällt aufgrund der Corona-Pandemie -
Lieu: Operhaus Kiel
Uhr
Coppélia
Kieler Philharmoniker
- entfällt aufgrund der Corona-Pandemie -
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Coppélia
Kieler Philharmoniker
- entfällt aufgrund der Corona-Pandemie -
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Trojaner
Kieler Philharmoniker
- entfällt aufgrund der Corona-Pandemie -
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Coppélia
Kieler Philharmoniker
- entfällt aufgrund der Corona-Pandemie -
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Ein Amerikaner in Paris
Kieler Philharmoniker
- entfällt aufgrund der Corona-Pandemie -
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Eugen Onegin
Kieler Philharmoniker
- entfällt aufgrund der Corona-Pandemie -
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die kleine Zauberflöte
Eine Oper für Kinder
- entfällt aufgrund der Corona-Pandemie -
Lieu: Schauspielhaus Kiel
Uhr
Eugen Onegin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die kleine Zauberflöte
Eine Oper für Kinder
Lieu: Schauspielhaus Kiel
Uhr
Eugen Onegin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Eugen Onegin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Operhaus Kiel
Uhr
Eugen Onegin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Eugen Onegin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Eugen Onegin
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Ein Amerikaner in Paris
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Ein Amerikaner in Paris
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Ein Amerikaner in Paris
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Evita
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Stumme von Portici
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Stumme von Portici
Kieler Philharmoniker
Uhr
Die Stumme von Portici
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Evita
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Evita
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Cinderella
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Barbier von Sevilla
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Evita
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Zauberflöte
Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Lieu: Opernhaus Chemnitz
Uhr
Der Barbier von Sevilla
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Cinderella
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Cinderella
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Barbier von Sevilla
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
2. Familienkonzert: Die kleine Hexe
Mitglieder der Kieler Philharmoniker
Erzählerin: Patricia Windhab
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
2. Familienkonzert: Die kleine Hexe
Mitglieder der Kieler Philharmoniker
Erzählerin: Patricia Windhab
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Cinderella
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Der Barbier von Sevilla
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
My fair lady
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Oper im Zeltpalast
Lieu: Zeltpalast Merzig
Uhr
Aleko/Francesca di Rimini
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Sleeping Beauty
English National Ballet
English National Ballet Philharmonic
Lieu: Coliseum London
Uhr
Aleko/Francesca di Rimini
Kieler Philharmoniker
Ort: Opernhaus Kiel
Uhr
Sleeping Beauty
English National Ballet
English National Ballet Philharmonic
Lieu: Coliseum London
Uhr
Fame
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Fame
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
La Sylphide
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
La Sylphide
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
La Sylphide
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
3. Familienkonzert
Prokofieff – Peter und der Wolf
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
3. Matinée: Tastenwind
Francis Poulenc: Sextett für Klavier und Bläserquintett, op. 100
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett für Bläser und Klavier Es-Dur, KV 452
Gordon Jacob: Sextett für Klavier und Bläserquintett B-Dur, in memoriam Aubrey Brain
Stefan Bone (Klavier), Elisabeth Farrell (Flöte), Isgard Boock (Horn), Ishay Lantner (Klarinette), Yahiko Nishiura (Oboe), Florian Winkler (Fagott)
Lieu: Audimax der CAU Kiel
Uhr
La Sylphide
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
La Sylphide
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
La Sylphide
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
Fame
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel
Uhr
La Sylphide
Kieler Philharmoniker
Lieu: Opernhaus Kiel